В 2014 году только 2,5% от всего объема производства кухонной мебели было экспортировано в другие страны. Основная страна-экспортер российских кухонь – Казахстан (77%).
Объем экспорта отечественной кухонной мебели сократился в 2014 году на 11,5% в натуральном выражении. Существенный рост цены экспорта позволил избежать падения объема экспорта в стоимостном выражении.
В 1 квартале 2015 года в натуральном выражении отмечен рост объема экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
Доля импорта на российском рынке кухонной мебели в натуральном выражении в 2014 году составила 17,8%. Импорт кухонной мебели в 2014 году вырос на 31,6% в натуральном выражении к уровню 2013 года. Цена импорта кухонной мебели в Россию в рублевом эквиваленте изменилась незначительно (+0,7% к уровню 2013 года).
В 1 квартале 2015 года наметилась тенденция сокращения объема импорта, как в натуральном, так и в стоимостном выражении по сравнению с 1 кварталом 2014 года.
Основные страны-импортеры кухонной мебели в Россию – Украина и Беларусь. На долю этих стран приходится более 60% всех импортных поставок в натуральном выражении. В стоимостном выражении лидируют Беларусь, Германия, Италия.
Исследования по теме: