Рынок бытовых кухонных плит на протяжении последних трех лет демонстрировал сокращение объема в натуральном выражении. В 2014 году объем рынка упал на 5% к уровню 2013 года. Рост цен в 2014 году позволил компенсировать падение ростом объема рынка в стоимостном выражении.
В отечественном производстве на протяжении 2010-2014 гг. сохраняется устойчивая тенденция спада в натуральном выражении. Рост цены производства на 17% в 2014 году позволил прервать падение объема производства в денежном выражении. Рост составил 7% к предыдущему году.
Более половины отечественного производства приходится на бытовые электроплитки. Около четверти в структуре производства занимают газовые плиты. Производство плит сконцентрировано преимущественно в Уральском, Приволжском и Южном федеральных округах.
Около 90% всей продукции на рынке кухонных плит в России - импортная продукция. Сокращение объема импорта в натуральном выражении сопровождалось в 2014 году ростом объема импорта в денежном выражении, чему способствовал рост цены импорта.
Как и в предыдущие годы, больше всего кухонных плит импортируется из Китая. Сохраняется тенденция сокращения ввозных цен на продукцию из этой страны. В денежном выражении, по объему импорта Китай уступает место Польше, Беларуси, Италии и др. странам, занимая лишь 7 место.
По прогнозу «Экспресс-Обзор», в 2015-2018гг. в натуральном выражении продолжится падение рынка ежегодно на 2%. При этом в денежном выражении в 2015 году, благодаря росту цен и валютным колебаниям ожидается существенный рост рынка.